政府信息公开
受理机构及申请方式
申请流程
收费标准
申请表下载

(一)受理申请机构

受理机构:四川省经济和信息化厅办公室

咨询电话:028-86266073      

 传真号码:028-86264183

通讯地址 :  成都市人民东路66号

邮编 :  610015

电子邮箱: jxtxxgk@jxt.sc.gov.cn

咨询时间:   周一至周五(8:30-11:30,14:30-17:30),法定节假日除外。

(二)申请步骤

1.提交申请

(1)申请人要如实、完整填写《四川省经济和信息化厅政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)提出申请,《申请表》可在网站下载,也可到本机关办公室领取。申请人同时应提供有效身份证明材料。

(2)申请人应当对申请材料的真实性负责。

(3)为了提高申请的处理效率,申请人应对所需信息描述详细、简洁、明确;若可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本机关确定信息载体的提示。

2.递交申请:
     申请人填写的《申请表》可以当场递交,也可通过信函、传真等方式递交填写完整的《申请表》。通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明"政府信息公开申请"字样;通过传真方式提出申请的,请在传真左上角注明"政府信息公开申请"字样。

     公民、法人或者其他组织应当采用书面形式向本机关申请获取政府信息;采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由受理机构代为填写政府信息公开申请。

     由于网络传输、软件格式及硬件故障等原因,可能导致您提交的申请未能传输至本机关或本机关的答复未能及时送达您,因此互联网申请仅作为便民服务的一种辅助方式,若您提交政府信息公开申请20个工作日后仍未收到答复,请及时与我们联系(联系电话:028-86266037)。如互联网申请无法满足您的申请需求,请您通过信函或其他方式提出申请。

3.申请处理

     本机关收到《申请表》后,对《申请表》进行审查。对于《申请表》填写不完整、内容不明确或未按要求提供有关身份证明材料的申请,将要求补充或更正。对于《申请表》填写完整且身份证明材料齐全的申请将正式登记受理。根据申请内容,本机关自收到申请(指可以正式受理的申请)之日起20个工作日内作出答复。

     如需延长答复期限,本机关将告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,本机关征求第三方意见所需时间不计算在上述规定的期限内。


四川省发展和改革委员会 四川省财政厅 关于行政机关依申请提供政府公开信息收费标准的通知

川发改价格〔2010〕1296号

省级各部门,各市(州)及扩权试点县(市)发改委(物价局)、财政局:

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》和国家发展改革委、财政部《关于行政机关依申请提供政府公开信息收费标准及有关问题的通知》(发改价格〔2008〕1828号)规定,经研究,现将我省行政机关依申请提供政府公开信息的收费标准及有关问题通知如下:

一、行政机关依公民、法人或其他组织的书面申请提供本机关主动公开信息范围以外的政府公开信息,可按下列标准向申请人收取检索费、复制费、邮寄费。

(一)检索费:行政机关向申请人提供在本行政机关设置的公共查阅室、资料索取点等场所搜索、查询、编辑、存储政府公开信息,可以收取检索费。   检索费收费标准为5元/件。 未检索到申请人所需信息的不得收费。

(二)复制费:行政机关依公民、法人和其他组织申请并通过纸张、磁盘、光盘等介质提供政府公开信息的,可以收取复制费。收费标准为:纸张复印0.5元/张;磁盘录制(含盘)3元/张,光盘刻录(含盘)2元/张。

(三)邮寄费:行政机关依公民、法人和其他组织申请,采取邮政手段传递政府公开信息的,可以收取邮寄费。收费标准按照国家发展改革委和国家邮政局规定的资费标准计收。

二、行政机关通过政府公报、政府网站、新闻发布会以及报刊、广播、电视等形式主动提供政府公开信息,一律不得收取任何费用。申请者申请提供属于主动公开范围的政府公开信息的,行政机关应当告知申请者获取该信息的方式和途径,不得收取任何费用。

三、农村五保供养对象、城乡居民最低生活保障对象,以及领取国家抚恤补助的优抚对象,凭所在地乡镇人民政府或街道办事处等出具的有效证明,经本人申请、行政机关政府信息公开工作机构审核,可以免收相关费用。

四、上述收费项目属于行政事业性收费。各收费单位应到同级价格主管部门办理《收费许可证》,亮证收费,使用财政部门统一印制的收费票据,收入纳入同级财政预算,实行“收支两条线”管理,自觉接受价格、财政、审计部门的监督检查。

五、各收费单位应严格按照上述规定的收费项目和标准执行,不得擅自增加收费项目、扩大收费范围或提高收费标准,更不得通过其他组织或个人以有偿服务方式提供政府信息。收费单位在服务收费场所醒目位置公示收费项目、收费标准、收费文件依据和举报电话,自觉接受价格、财政、审计部门和社会监督。

六、中央在川的国家机关以及法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织公开政府信息活动的收费管理,参照本通知规定执行。

七、本通知自发文之日起试行两年,试行期间的情况及时与我们联系。

四川省发展和改革委员会 四川省财政厅

2010年12月15日

申请表填写要求

1、申请表要逐帧填写,字迹清楚、工整,不得涂改;

2、准确、如实填写申请人姓名或机构名称、联系方式等;

3、尽量详细、明确的描述申请获取信息,若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于受理机构确定信息内容的提示;

4、每份申请表限填一项申请内容。

附件:四川省经济和信息化厅政府信息公开申请表.doc